Sport
Pallanuoto femminile giovanile risultati

Rane Rosa ancora ko ai tricolori per la Recoaro in mattinata battuta da Padova per 10-4

Seconda giornata delle finali nazionali under16 ad Avezzano.

Rane Rosa ancora ko ai tricolori per la Recoaro in mattinata battuta da Padova per 10-4
Sport Como città, 09 Settembre 2022 ore 16:22

Rane Rosa seconda giornata delle finali nazionali under16 ad Avezzano.

Rane Rosa oggi pomeriggio terzo e ultimo match eliminatorio per le lariane alle ore 16 contro la SIS Roma

Seconda partita e seconda sconfitta per le Rane rosa della Como Nuoto alle finali nazionali under16 di pallanuoto femminile in corso di svolgimento nella vasca della piscina comunale Centro Italia Nuoto di Avezzano . Dopo aver perso l'esordio di ieri contro la Locatelli Genova, questa mattina la squadra lariana si è dovuta arrendere anche alla Plebiscito Padova per 10-4. Pareggiato 2-2 il primo tempo, alle lariane è stato fatale il parziale negativo subito nel secondo quarto per 4-0. Questo pomeriggio la Recoaro chiuderà il girone eliminatorio affrontando per il terzo posto del girone A la SIS Roma appaiata a quota 0 in  classifica.  Sabato 10 invece in mattinata i quarti e nel pomeriggio le semifinali. Domenica 11 invece a partire dalle ore 9 tutte le finali che assegneranno lo scudetto under16.

Il tabellino di gara 2 Plebiscito Padova-Recoaro Rane Rosa Como 10-4

Parziali : 2-2, 4-0, 1-1, 3-1

Recoaro Como: Serafini, Forni, Cassarà , M.C. Noschese 1, A. Brusa 1, Frigerio,  Mercantali 1, Uriante, Alberti, Fontana, Maone, F.B. Noschese, S. Brusa 1, Gianatti.

Girone A: Locatelli Genova, Como Nuoto Recoaro, Plebiscito Padova e SIS Roma.

Girone B: Bogliasco 1951, Pallanuoto Trieste, Ekipe Orizzonte Catania e Rapallo Pallanuoto.

Prima giornata - giovedì 8 settembre

Locatelli Genova-Nuoto Recoaro 10-1
Plebiscito Padova-SIS Roma 6-5
Bogliasco 1951-Pallanuoto Trieste 15-1
L'Ekipe Orizzonte-Rapallo Pallanuoto 25-1

Seconda giornata - venerdì 9 settembre

SIS Roma-Locatelli Genova 3-12
Como Nuoto Recoaro-Plebiscito Padova 4-10
ore 11.30 Rapallo Pallanuoto-Bogliasco
ore 12.45 Pallanuoto Trieste-L'Ekipe Orizzonte

Terza giornata - venerdì 9 settembre

ore 16.00 SIS Roma-Como Nuoto Recoaro
ore 17.15 Plebiscito Padova-Locatelli Genova
ore 18.30 Rapallo Pallanuoto-Pallanuoto Trieste
ore 19.45 L'Ekipe Orizzonte-Bogliasco 1951

Rane rosa Under16 alle finali tricolori

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie