Altro
Pallanuoto femminile news

Rane rosa definito il calendario di Coppa Italia, lariane al via il 24 settembre contro la Florentia

Rane rosa il team femminile di pallanuoto della Como Nuoto scalda i motori verso il debutto stagionale.

Rane rosa definito il calendario di Coppa Italia, lariane al via il 24 settembre contro la Florentia
Altro Como città, 16 Settembre 2021 ore 13:45

Rane rosa il team femminile di pallanuoto della Como Nuoto scalda i motori verso il debutto stagionale.

Rane rosa intanto l'inizio d l campionato di A1 donne è posticipato al 23 ottobre per i Mondiali Under20

Manca sempre di meno al debutto stagionale delle Rane Rosa della Como Nuoto. il team diretto da coach Stefano Tete Pozzi però esordirà in Coppa Italia e non nel campionato di serie A1 femminile visto che l'inizio è stato posticipato al 23 ottobre per permettere alla nazionale italiana Under20 di giocare i campionati Mondiali di categoria in Israele dal 9 al 17 ottobre prossimo. Ricordiamo che la nazionale U20 azzurra sta svolgendo il ritiro pre mondiale a Ostia e tra le convocate ci sono anche le due ranette lariane Bianca Romanò e Rebecca Bianchi.

Come detto però la squadra comasca aprirà ufficialmente la stagione agonistica in Coppa Italia dove è inserita nel girone A che si disputerà dal 24 al 26 settembre a Firenze, Prima gara proprio contro la Florentia venerdì 24 poi le sfide contro le campionesse d'Italia dell'Ekipe Orizzonte Catania sabato 25 e quelle con Verona e Trieste di domenica 26.

Coppa Italia femminile 2021/22 – I gironi del 1° turno

Girone A: Como Nuoto, CSS Verona, Ekipe Orizzonte, Trieste, Florentia.
Girone B: Bogliasco, Plebiscito Padova, NC Milano, SIS Roma, Vela Ancona.

Girone A - Firenze 
1° turno - Venerdì 24 settembre
19.30 RN Florentia-Como Nuoto
21.00 L'Ekipe Orizzonte-Pallanuoto Trieste
2° e 3° turno - Sabato 25 settembre
10.30 Como Nuoto-L'Ekipe Orizzonte
12.00 Pallanuoto Trieste-CSS Verona
18.00 RN Florentia-Pallanuoto Trieste
19.30 CSS Verona-L'Ekipe Orizzonte
4° e 5° Giornata - Domenica 26 settembre
10.00 L'Ekipe Orizzonte-RN Florentia
11.30 CSS Verona-Como Nuoto
16.30 Como Nuoto-Pallanuoto Trieste
18.00 RN Florentia-CSS Verona

La vincente di ogni raggruppamento si qualificherà direttamente per le semifinali, mentre la seconda classificata affronterà la terza dell’altro girone.

QUARTI DI FINALE

2^ Girone A vs 3^ Girone B
2^ Girone B vs 3^ Girone A

SEMIFINALI

1^ Girone A vs Vincente Quarto 2
1^ Girone B vs Vincente Quarto 1

Rane rosa esplode la festa A1
Le Rane rosa che hanno  conqusitato la serie A1
Necrologie