Sport
Pallanuoto femminile news

Rane rosa la lariana Rebecca Bianchi con l'Italia oggi gioca gli ottavi di finale contro l'Ucraina

Buone nuove per la nazionale di pallanuoto rosa Under21 agli Europei in Israele.

Rane rosa la lariana Rebecca Bianchi con l'Italia oggi gioca gli ottavi di finale contro l'Ucraina
Sport Como città, 08 Luglio 2022 ore 16:22

Rane rosa buone nuove per la nazionale di pallanuoto rosa Under21 agli Europei in Israele.

Rane rosa la comasca ha segnato due reti nell'ultima sfida contro la Slovacchia e stasera torna in vasca alle ore 19 per un posto nei quarti

L'Italia Under19 di pallanuoto femminile con Rebecca Bianchi, l'atleta delle Rane rosa Como, vola agli ottavi di finale dove oggi sfida l'Ucraina per un posto nei quarti di finale dei campionati Europei in corso di svolgimento in Israele. Le azzurre con la giovane ranetta lariana hanno infatti vinto l'ultimo match del girone eliminatorio dominando contro la Slovacchia per 29-3 con ben due reti segnate da Rebecca. Un pronto riscatto quindi per le azzurre dopo la sconfitta precedente contro la capolista Francia che ha permesso loro di chiudere così al secondo posto il girone e sfidare come detto negli ottavi proprio l'Ucraina, terza del raggruppamento D, oggi alle ore 19 (ore 18 in Italia).

Il tabellino di Italia-Slovacchia 29-3 (5-2, 8-0, 9-0, 7-1)

Marcatrici Italia: Di Maria 5, Leone 5,  Longo 4, De March 2, Spampinato 2, Klatowksi 2, Bianchi 2, Papi 2, Giuffrida 2, Sbruzzi 1, Paganello 1.

Calendario prima fase girone B
ora locale (-1 in Italia)

1° turno - domenica 3 luglio
ore 9.00 Slovacchia-Francia 5-23
ore 10.00 Italia-Croazia 18-8

2° turno - martedì 5 luglio
ore 12.00 Croazia-Slovacchia 20-7
ore 13.30 Francia-Italia 11-8

3° turno - giovedì 7 luglio
ore 9.00 Francia-Croazia 16-13
ore 16.00 Italia-Slovacchia 29-3

Classifica girone B

Francia 9, Italia 6, Croazia 3; Slovacchia 0.

Questi gli ottavi di finale, oggi venerdì 7 luglio 2022

12.00 Grecia-Serbia
17.30 Israele-Svizzera
19.00 Italia Ucraina
20.30 Portogallo-Croazia

Queste le quindici convocate azzurre

Helga Maria Santapaola,  Morena Leone, Aurora Longo, Dorothea Spampinato (L'Ekipe Orizzonte), Marta Giuffrida e Vittoria Santoro (Brizz Nuoto), Ludovica Celona (Torre del Grifo), Paola Di Maria e Vittoria Sbruzzi (CSS Verona), Rebecca Bianchi (Como Nuoto), Giorgia Klatowski e Grace Marussi (Pallanuoto Trieste), Lavinia Papi (SIS Roma), Emma De March e Maddalena Paganello (Bogliasco 1951). Coach: Giacomo Grassi.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie