L'Italia di Beatrice Cassarà oggi sfida la Crecia nei quarti europei

Rane rosa oggi Beatrice Cassarà con l'Italia sfida la Grecia per un posto in semifinale

Rane rosa si giocano i quarti di finale agli Europei Under16 femminili.

Rane rosa oggi Beatrice Cassarà con l'Italia sfida la Grecia per un posto in semifinale
Sport Como città, 02 Luglio 2021 ore 14:29

Rane rosa si giocano i quarti di finale agli Europei Under16 femminili.

Rane rosa la giovane lariana alle 16 scende in vasca con le azzurre per entrare nell'olimpo continentale

La nazionale italiana femminile Under16 di pallanuoto con la lariana Beatrice Cassarà delle Rane Rosa Como oggi torna in vasca per affrontare la Grecia nei quarti di finale dei campionati europei di categoria in corso di svolgimento a Szentes, in Ungheria. Dopo la giornata di riposo goduta ieri le azzurre con la giovane lariana in squadra, da seconde del girone A, affrontano oggi pomeriggio alle ore 16 le elleniche terze nel girone B. La vincente in semifinale affronterà sabato 3 la vincente dei quarti Ungheria-Olanda. Le finali sono in programma domenica 4 luglio

Calendario e risultati

1^ giornata - domenica 27 giugno
Italia-Israele 11-7 (4-2, 0-1, 2-2, 5-2)
Russia Croazia 24-9 (6-1, 6-2, 5-3, 7-3)
Olanda-Serbia 9-6 (3-0, 1-0, 1-5, 4-1)
Grecia-Ungheria 6-10 (1-5, 1-2, 4-2, 0-1)

2^ giornata - lunedì 28 giugno
Serbia-Italia 7-18 (3-6, 0-6, 3-3, 1-3)
Spagna-Olanda 10-3 (3-0, 1-3, 3-0, 3-0)

3^ giornata - martedì 29 giugno
Israele-Serbia 17-5 (3-1, 5-1, 4-3, 5-0)
Italia-Spagna 5-13 (0-3, 1-4, 2-3, 2-3)
Russia-Grecia 13-7 (4-1, 1-1, 3-1, 5-4)
Ungheria-Croazia 17-8 (2-1, 5-3, 8-3, 2-1)

4^ giornata - mercoledì 30 giugno
Spagna-Israele 14-7 (4-1, 4-4, 2-1, 4-1)
Olanda-Italia 8-11 (3-1, 2-2, 0-3, 3-5)

5^ giornata - giovedì 1 luglio
Israele-Olanda 9-8 (2-3, 0-3, 3-2, 4-0)
Spagna-Serbia 19-2 (5-0, 6-0, 5-2, 3-0)
Grecia-Croazia 15-9 (3-1, 3-3, 4-2, 5-3)
Russia-Ungheria 8-15 (2-3, 3-2, 1-5, 2-5)

Classifiche finali prima fase

Girone A: 1° Spagna 12; 2° Italia 9; 3° Israele 6; 4° Olanda 3; 5° Serbia 0
Girone B: 1° Ungheria 9; 2° Russia 6; 3° Grecia 3; 4° Croazia 0

Quarti di finale - venerdì 2 luglio
(A) Spagna-Croazia alle 12:00
(B) Italia-Grecia alle 14:00
(C) Russia-Israele alle 16:00
(D) Ungheria-Olanda alle 18:00

Semifinali - sabato 3 luglio
per il quinto posto
perdente A-perdente C alle 12:00
perdente B-perdente D alle 14:00
Per il primo posto
vincente A-vincente C alle 16:00
vincente B-vincente D alle 18:00

Finali - domenica 4 luglio
settimo posto alle 12:00
quinto posto alle 14:00
terzo posto alle 16:00
primo posto alle 18:00

Le azzurre in Ungheria

Olimpia Sesena (RN Bologna), Emma Pozzani, Claudia Varrati, Emma Bacelle e Federica Bozzolan (Plebiscito Padova, Gaia Mercuri (Roma Vis Nova), Sofia Moschetti, Teresa Lombardo e Olga Maresca (L'Ekipe Orizzonte), Beatrice Cassarà (Como Nuoto), Valentina Sgrò (CSS Verona), Eleonora Bianco e Cecilia Grasso (US L. Locatelli), Bianca Maria Rosta (Bogliasco 1951) e Sofia Maiorello Pankova (Acquachiara ATI 2000). Nello staff il tecnico Aleksandra Cotti, l'assistente tecnico Manuel Bombelli, il team manager Marco Manzetti e il medico Elena Zappelli.

Necrologie