Sport
Pallanuoto femminile risultati e news

Rane Rosa Rebecca Bianchi e l'Italia Under19 chiudono quinte agli Europei di categoria 

Cala il sipario oggi sulla rassegna continentale Juniores di pallanuoto donne in Israele.

Rane Rosa Rebecca Bianchi e l'Italia Under19 chiudono quinte agli Europei di categoria 
Sport Como città, 11 Luglio 2022 ore 18:13

Rane Rosa cala il sipario oggi sulla rassegna continentale Juniores di pallanuoto donne in Israele.

Rane Rosa dopo il ko nei quarti contro l'Ungheria, le azzurre si sono riscattate battendo ieri Israele e oggi la Francia per 16-13

Si chiude al 5° posto assoluto il campionato Europeo di Rebecca Bianchi l'atleta delle Rane Rosa Como che ha partecipato con l'Italia Juniores. alla rassegna continentale Under19 che termina oggi in Israele  Dopo aver vinto gli ottavi di finale contro l'Ucraina la corsa delle azzurre alla zona medaglie si è fermata sabato nei quarti battute dall'Ungheria per 9-7 . Ieri però pronto riscatto dell'Italia nella semifinale per i posti dal 5° all'8° grazie al successo di forza ottenuto contro le padroni di casa di Israele per 9-5 grazie all'ultimo parziale decisivo di 4-1. E l'ultimo quarto è stato decisivo anche oggi nel match valido per la finale dl 5°-6°posto che ha visto le azzurre battere nel pomeriggio la Francia per 16-13 con una rimonta incredibile nel quarto finale vinto per 7-2. L'Italia di Rebecca Bianchi termina così con un buon 5° posto la kermesse europea di categoria.

Risultati dei Quarti di finale - sabato 9 luglio

Israele-Olanda 5-8
Grecia-Francia 20-5
Italia-Ungheria 7-9 (2-3, 0-4, 3-0, 2-2)
Croazia-Spagna 6-18

Risultati delle Semifinali - domenica 10 luglio

5° posto
16.00 Israele-Italia 5-9 (1-1, 3-3, 0-1, 1-4)
17.30 Francia-Croazia 10-7

1°-4° posto
19.00 Olanda-Ungheria 4-8
20.30 Grecia-Spagna 7-12

Risultati di tutte le finale oggi lunedì 11 luglio

Finale 11°-12° posto Portogallo-Svizzera 23-2

Finale 9°-10° posto Serbia-Ucraina 12-4

Finale 7°-8° posto Israele-Croazia 14-6

Finale 5°-6° posto Italia-Francia 16-13 (4-2, 3-4, 2-5, 7-2)

Finale 3°-4° posto Olanda-Grecia

Ore 19.30 Finale 1°-2° posto Ungheria-Spagna

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie