Le nuove leve delle Fiamme Gialle

Sport lariano, Ali Chituru e Jacopo Frigerio sono diventati Fiamme Gialle

Da poche ore i due atleti di punta della provincia sono stati arruolati nei Gruppi Sportivi della Finanza

Sport lariano, Ali Chituru e Jacopo Frigerio sono diventati Fiamme Gialle
Como città, 13 Novembre 2020 ore 17:00

Buone notizie per lo sport lariano e per due giovani rappresentanti di punta del nostro territorio, che da poche ore sono entrati a far parte dei Gruppi Sportivi delle Fiamme Gialle. Di seguito, tutti i dettagli.

Sport lariano, il giovane velocista e il remo della Lario sono stati arruolati nel Gruppo Sportivo della Finanza

Tra i 25 giovani atleti, vincitori della particolare procedura di selezione della Finanza ottenuta grazie ai risultati conseguiti in ambito nazionale e internazionale nelle rispettive discipline, fanno da oggi parte il velocista e ostacolista comasco Chituru Armah Ali, ex dell’US Albatese, e Jacopo Frigerio, remo senior della Canottieri Lario.

Con loro, anche altri nomi di spicco dello sport azzurro, come Larissa Iapichino (salto in lungo), medaglia d’oro ai Campionati Europei under 20 del 2019 e campionessa italiana assoluta 2020, Chiara Pellacani (tuffi), medaglia d’oro nel sincro dalla piattaforma ai Campionati Europei 2019, Benedetta Fusetti (scherma), medaglia di bronzo nella sciabola ai Campionati Mondiali cadetti e giovani 2019.

Gli atleti neo arruolati hanno ricevuto il benvenuto nelle Fiamme Gialle dal Comandante del Gruppo Polisportivo, Gen.B. Vincenzo Parrinello, e dal Comandante del Centro Sportivo, Gen.B. Flavio Aniello.

Ecco le 25 nuove Fiamme Gialle sportive

  • Atletica Leggera: Chituru Armah Ali (110 ostacoli), Riccardo Orsoni (20 km marcia), Larissa Iapichino (salto in lungo), Matteo Meluzzo (100 m), Pietro Arese (1500 m) e Max Mandusic (salto con l’asta);
  • Judo: Angelo Pantano (-60 kg), Tiziano Falcone (-81 kg) e Lorenzo Turini (+100 kg);
  • Nuoto: Stefano Nicetto (100 m stile libero);
  • Tuffi: Chiara Pellacani;
  • Scherma: Benedetta Fusetti (sciabola) e Lorenzo Ottaviani (sciabola);
  • Canoa: Matteo Cavessago (kayak);
  • Canottaggio: Jacopo Frigerio (punta senior); Alessandro Bonamoneta (punta senior) e Alfonso Maria Scalzone (coppia pesi leggeri);
  • Vela: Margherita Porro (timoniere 49erFX) e Matilda Talluri (laser radial);
  • Sport invernali: Jessica Malsiner (salto con gli sci), Elia Barp (sci di fondo), Alessandro Chiocchetti (sci di fondo), Iacopo Bortolas (combinata nordica), Stefano Radovan (combinata nordica) e Linda Zingerle (biathlon).Canottaggio lariano Jacopo Frigerio
Food delivery
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia