Tutto pronto per la seconda fase del basket serie D

Basket serie D ai playoff Cadorago venerdì 2 e Appiano Gentile domenica 4

Basket serie D definiti i tabelloni della seconda fase lombarda.

Basket serie D ai playoff Cadorago venerdì 2 e Appiano Gentile domenica 4
Sport Canturino, 01 Luglio 2021 ore 14:43

Basket serie D definiti i tabelloni della seconda fase lombarda.

Basket serie D Atena Rovello al primo turno di playout contro il Campus Varese

Definiti i tabelloni della seconda fase del campionato lombardo di basket serie D. Nei playoff ci sono due squadre lariane: l'Appiano Gentile nel tabellone rosso che se la vedrà con la POl. Geregnano al primo turno domenica 4 luglio in casa alle ore 18. Venerdì 2 luglio invece aprirà i playoff anche l'Olimpia Cadorago nel tabellone giallo rendendo visita al Cassano Magnago. Nei playout invece l'Atena Rovello che pur avendo vinto il girone C poichè ha usufruito di una wild card giovanile giocherà il 1° turno in casa domenica 4 luglio contro il Campus Varese (ore 20.30).

La classifica finale del girone C

Rovello 12; Appiano Gentile 10; Tradate 8; Cadorago  6; Malnate 4

Playoff tabellone rosso Quarti di finale

Appiano Gentile (1C)-Pol. Garegnano (3 H) domenica 4 luglio ore 18

Abbiategrasso (2G)-Gavirate(2D)

Verdello (2A)- Cavenago (3B)

Cus Politecnico (1F)- FL Monza (3E).

Playoff tabellone giallo Quarti di finale
Sebino Basket  (1A) - ASD Tigers Milano  (3F)    4 luglio ore 18:00
Basket Melzo  (2E) - Polisportiva Calusco  (2B)    4  luglio ore 18:00
AS Dil. Trezzano Basket(1G)  - Basket Corsico Arcadis (2H)    2 luglio  ore 21:30
ASD Basket Cassano Magnago (1D) - ASD Olimpia Cadorago  (3C)2 luglio ore 21:15
Playout tabellone Azzurro primo turno
Basket Cologno Al Serio (4A) - Basket Brembate Sopra  (5B)  1 luglio ore 21:00
ASD Basket Rovello (4C) (1C Wild Card) - AS Dil. Campus Varese (5D)  4 luglio ore 20
 Gamma Basket Segrate (4E)-Azzurri Niguardese  (5F)    4 luglio ore 18:00
ASD Vivisport Landriano (4G) -  CMB Rho  (5H)  3 luglio  20:30
Necrologie